Школьник на электросамокате попал под троллейбус, нарушив ПДД в центре Петербурга

Школьник на электросамокате попал под троллейбус, нарушив ПДД в центре Петербурга
С травмами средней тяжести его отправили в больницу. Фото: shutterstock.com

На площади Александра Невского 14-летний петербуржец на электросамокате попал под колеса троллейбуса. Школьник пересекал дорогу не на пешеходном переходе и на красный свет. С травмами средней тяжести его отправили в больницу.

На данный момент неясно, как подросток смог арендовать самокат, поскольку ни один из кикшеринговых сервисов не сдает их в аренду несовершеннолетним. Возможно, мальчик воспользовался чужим аккаунтом. Большой ошибкой было нарушать правила дорожного движения: ехать на красный свет на самокате, не спешившись, к тому же вне зоны пешеходного перехода.

Госдума предлагает обучать школьников езде на самокатах для их же безопасности. Кроме того, подобные предложения прозвучали и в Минтрансе – они предложили просвещать и взрослых. Отмечается, что модуль по использованию средств индивидуальной мобильности (СИМ) может появиться в школьной программе. Эти инициативы вызваны неутешительной статистикой за прошлый год: в России произошло 941 ДТП с участием СИМ, 19 из которых оказались смертельными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру