Генетик объяснила связь наследственности и алкоголизма

Генетик объяснила связь наследственности и алкоголизма
Генетик объяснила связь наследственности и алкоголизма. Фото: Freepik.com

Практически все особенности человеческого организма формируются под воздействием генетики, однако важную роль также играет окружающая среда. То же касается и алкоголизма. Генетик Ирина Колесникова в беседе с RT поделилась, как связаны генетика и алкогольная зависимость.

«Практически все особенности организма определяются генами. Так, на молекулярном уровне запрограммированы цвет глаз, длина ступни, реакция на боль и многое другое. То же самое касается риска развития определенных заболеваний. Например, некоторые тяжелые патологии вроде муковисцидоза или гемофилии возникают из-за «поломки» всего одного гена», — рассказала Колесникова.

Другие болезни, такие как диабет, астма или артрит, формируются из-за целого комплекса причин. К определенному образу жизни и влиянию окружения должна «прибавиться» наследственная предрасположенность, чтобы болезнь проявилась, поделилась генетик. 

По такой же схеме развивается и алкоголизм. Люди, которые генетически предрасположены к формированию такой привычки, должны столкнуться с определенными внешними факторами.

«На формирование зависимости обычно влияют гены, кодирующие работу основных гормонов счастья: серотонина, дофамина и эндорфина. Например, гены ANKK1, COMT, OPRM1, DAT1. Они отвечают за вознаграждение и удовольствие, поэтому если у человека их вырабатывается много, то и эффект развивается моментально. Иными словами, люди с определенными вариантами этих генов получают больше удовольствия от алкоголя, кофеина или никотина и меньше страдают от последствий — например, не чувствуют похмелья», — сообщила генетик.

Тем не менее, наличие определенные генов или их «поломок» еще не значит, что человека априори будет тянуть к вредным привычкам. Многое в этом вопросе решает его воспитание, окружение и образ жизни. 

Пагубное пристрастие проявится с большей вероятностью, если человек будет с детства окружен пьющими родственниками и знакомыми. Кроме того, на это повлияет и социально-экономическое положение семьи, а также травмирующие события.

Последние исследования показали, что генетика может обуславливать алкоголизм на 65 %. Наука на сегодняшний день выделяет целый ряд генов, отвечающих на реакцию организма на алкоголь.

«Например, гены ADH1B и ALDH2 отвечают за метаболизм этилового спирта в организме. К другим связанным с алкоголизмом генам ученые относят GABRA2, CHRM2, KCNJ6 и AUTS2. Если в них есть ошибки, то человек быстро пьянеет и может практически не испытывать похмелья. В комплексе с окружением или семьей, в которых любят крепкие напитки, такое комбо может сыграть решающую роль в формировании стойкой зависимости от алкоголя», — заключила Колесникова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру