Юрист Васильева объяснила, как поступить с пришедшими на счет деньгами за «возврат» товара, если его не было

Юрист Васильева объяснила, как поступить с пришедшими на счет деньгами за «возврат» товара, если его не было
Петербурженке, купившей джинсы в магазине Mango, перевели обратно деньги за «возврат» товара. Фото: Freepik.com

Петербурженке, купившей джинсы в магазине Mango, перевели обратно деньги за «возврат» товара. Тем не менее, возврат девушка не оформляла. Об этом читательница рассказала «МК в Питере». О том, что делать, оказавшись в такой ситуации, рассказала доцент Финансового университета при Правительстве РФ, юрист Оксана Васильева.

Как сообщила петербурженка, она расплатилась за джинсы в магазине Mango банковской картой. Впоследствии деньги вернулись на ее счет, несмотря на то, что никакого возврата покупательница не оформляла. После того, как произошел «возврат» средств, девушка обратилась в поддержку банка. Там ей ответили, что обращение принято, и, если с банком свяжутся представители магазина, девушку об этом уведомят.

«Девушка правильно поступила, что написала заявление в банк о возврате денежных средств. Но кредитная организация не уполномочена осуществлять операцию на основании обращения клиента в службу поддержки. Поэтому следует обратиться напрямую в магазин и сообщить о случившемся. Также можно связаться со службой поддержки через приложение и узнать дальнейший план действий», – рассказала Васильева.

Юрист поделилась, что деньги в таком случае лучше не тратить, ведь, если компания подаст иск в суд, это будет расценено как «злой умысел». Кроме того, в случае «присвоения» внезапно поступивших на счет денег магазин может также взыскать проценты. 

«Случайно перечисленные денежные средства лучше не тратить, так как в случае разбирательства суд может увидеть в этом злой умысел. Более того, возврат лучше аналогично осуществлять путем перевода. На всякий случай, у магазина стоит взять расписку об отсутствии претензий», – заключила юрист. 

Ранее стало известно, что после инцидента с Wildberries в России появятся новые правила для интернет-магазинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру