Юрист объяснил, как «снять» с себя мошеннический кредит

Юрист объяснил, как «снять» с себя мошеннический кредит
Россияне все чаще становятся жертвами мошенников, и теряют от этого кровные заработанные. Фото: «МК в Питере»

Россияне все чаще становятся жертвами мошенников, и теряют от этого кровные заработанные. Так, житель Карелии случайно обнаружил, что в «Альфа-Банке» на него оформлен кредит. Возвращать списанные деньги в банке отказались. Юрист по гражданским, арбитражным и административным делам Василий Воробьев рассказал 360, как восстановить справедливость в таком случае.

Житель Беломорска неожиданно для себя обнаружил, что имеет кредит. Узнал об этом мужчина уже после списания по долгу. Озадаченный клиент обратился в «Альфа-банк» с требованием вернуть ему деньги, однако в банке заявили, что ничего возвращать не будут. Мужчина неоднократно обращался в суд, но тщетно.

Деньги жертве мошенников отказываются возвращать из-за особенностей законодательства в отношении банковских приложений. По закону, мужчина сам виноват, что мошенники на его имя взяли кредит, так как все операции в мобильном приложении – зона его ответственности, а не банка.

Василий Воробьев считает, что пострадавший сможет с легкостью доказать, что не брал злополучный кредит. Для этого полиция должна установить, с какого телефона совершался вход в приложение.

«С помощью полиции по соответствующему запросу суда проверяют данные сотовых операторов: с какого телефона и когда был вход в приложение. Будет видно, если туда заходили из другого региона или с чужого номера телефона», – рассказал Воробьев.

Кроме того, юрист подчеркнул, что решающий аргумент в этом вопросе – сам факт зачисления средств. Если установить, на какой счет они поступили, удастся доказать, что «владелец» кредита вовсе не брал его.

«Эти сведения помогут признать договор недействительным и вернуть деньги. Однако полностью запретить выдачу кредитов в мобильном приложении невозможно. Единственный действенный вариант — просто не регистрироваться в интернет-банке», — заключил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру