В Петербурге задержали молодого человека за публичное оправдание терроризма. Об этом сообщили в пресс-службе СК России по Северной столице.
В следственном отделе по Фрунзенскому району ГСУ СК России по Петербургу расследуется уголовное дело по статье о публичном оправдании терроризма. 19-летнему юноше предъявили обвинение.
Предварительно установлено, что в июле фигурант, находясь во Фрунзенском районе, разместил в чат-группе одного мессенджера комментарии, в которых оправдывается совершение теракта. Специалисты заключили, что высказывания являются оправданием деятельности представителей террористической организации, запрещенной на территории России. Сотрудники ФСБ России задержали молодого человека и доставили его в следственный отдел.
На данный момент проводится ряд следственных действий, который направлен на установление всех обстоятельств произошедшего.
Ранее сообщалось, что в Ленобласти задержали 21-летнюю жительницу Бокситогорска за несанкционированный сбор данных абонентов оператора сотовой связи для передачи на Украину. В сентябре она фотографировала экраны мониторов с номерами и передавала информацию через мессенджер за деньги.