В Петербурге осудили 13 уклонистов от мобилизации за полгода

В Петербурге осудили 13 уклонистов от мобилизации за полгода
Двое из осужденных не признали вину. Фото: Baltphoto / Вероника Овсянникова

Петербургские суды с конца сентября вынесли 13 приговоров военнослужащим, уклонившимся от мобилизации. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Десять приговоров вынес Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд. Он назначил наказания контрактникам, самовольно покинувшим военную часть, чтобы избежать призыва по частичной мобилизации.

Шестерых уклонистов отправили в исправительную колонию общего режима на сроки от пяти до 5,5 лет. Один мужчина получил полтора года, и еще двое – по году лишения свободы.

Двое из осужденных не признали вину, объяснив, что не могут отправиться в зону СВО по состоянию здоровья. Один приговор обжалован.

Еще три приговора вынес 224-й гарнизонный военный суд. Пять лет колонии общего режима дали мужчине, покинувшему часть в октябре. Его задержали накануне Нового года, свою вину военнослужащий признал.

Условным сроком отделался горожанин, который ушел из части в октябре, но вернулся спустя четыре дня. Ему назначили два года условно с испытательным сроком на один год.

Также условный срок на 5,1 года получил мужчина, обманувший командование. Он представил руководству фальшивый листок нетрудоспособности, тем самым продлив право на освобождение от воинских обязанностей. Свою вину горожанин признал частично, пояснив, что чувствовал себя больным. Приговор ему смягчили, поскольку мужчина заявил, что хочет отправиться в зону СВО, и обратился к командованию с соответствующим рапортом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру