Раскрываем таланты: в Петербурге проходит заключительный этап олимпиады «Покори Воробьевы горы!»

Раскрываем таланты: в Петербурге проходит заключительный этап олимпиады «Покори Воробьевы горы!»
Победа в олимпиаде - это путевка в лучшие вузы страны. Фото: Полина Вшивцева

Не за горами приемная кампания в высшие учебные заведения. Сейчас выпускники старших классов во всю готовятся к финальным испытаниям. И наверняка многим из них хотелось бы, так сказать, легкого перехода из школы в университет. Например, вовсе без экзаменов. Это что-то из области фантастики, скажете вы. А вот и нет. Такую возможность дает победа в многопрофильной межрегиональной олимпиаде школьников «Покори Воробьевы горы!», которую по всей России вот уже 19 лет проводят издательский дом «Московский комсомолец» и МГУ имени М.В. Ломоносова.

Событие это ежегодное, состоит из двух этапов. Первый - дистанционный, становится доступен после регистрации на сайте www.pvg.mk.ru, где участникам предлагается выполнить задания по интересующим профилям (географии, журналистике, иностранному (английскому, немецкому, французскому) языку, истории, литературе, математике, обществознанию, физике). На все про все - 24 или 72 часа. Работы принимают в течение месяца. А по завершении отборочного тура их проверяет специальная комиссия преподавателей МГУ им. М.В. Ломоносова.

Фото: МК в Питере / Екатерина Казьмина

«Ребята, выбравшие, например, физику, решают разные задачи - по механике, оптике, термодинамике и так далее, разных уровней сложности. Однако это испытание несколько сложнее того же ЕГЭ, потому что речь не о проверке знаний по школьной программе, а о конкурсном отборе. Требования шире, наша задача - выявить самых талантливых, тех, кто глубже погрузился в предмет», — пояснила доцент физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Полина Вшивцева, входящая в состав жюри олимпиады.

Сейчас время для второго этапа - он традиционно очный и проходит на нескольких региональных площадках: Кисловодска, Кемерова, Уфы, Волгограда, Челябинска, Москвы и Петербурга, куда лично выезжает жюри олимпиады. В 2020 - 2021 годах, в связи с пандемией коронавируса, встречи вынужденно были удаленными и проводились с применением прокторинга на сайте проекта. Так что 2023-й в этом плане стал знаковым, ведь участники и экспертная комиссия могут наконец увидеться вживую.

Фото: МК в Питере / Екатерина Казьмина

«Реальное общение с ребятами, конечно, лучше, потому что так мы можем не только оперативно ответить на все интересующие их вопросы, касающиеся поступления в вузы, но и тут же погрузить в атмосферу будущей учебы. Это совсем иной подход, — рассказывает Полина Вшивцева. - Другое дело, что на онлайн-мероприятие не нужно ехать. Взял планшет или смартфон, подключился и ты уже участник».

К слову, идеологи и организаторы многие расходы приглашенных на очные туры, связанные с перемещением и проживанием берут на себя, тем самым давая шанс стать студентами ребятам, в том числе из малообеспеченных семей из отдаленных регионов страны.

Фото: МК в Питере / Екатерина Казьмина

Однако уникальным проект «Покори Воробьевы горы!» считается в первую очередь потому, что победа в нем - это, можно сказать, путевка в лучшие вузы страны без экзаменов. Поясним: дипломанты имеют право воспользоваться двумя видами льгот: первая - прием вовсе без вступительных испытаний, вторая - автоматическое получение максимального балла по ЕГЭ (по предмету, соответствующему профилю олимпиады).

В числе тех, кто с нетерпением ждет подобных счастливчиков Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, который в этом году принимает заключительный этап состязаний в Северной столице.

«К нам поступают абитуриенты ответственные, так же как и мы ценящие качество образования и дисциплину. Если лучшие из лучших придут к нам, мы будем только рады», — поделилась начальник управления довузовской подготовки Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов Елена Колпакова.

Фото: МК в Питере / Екатерина Казьмина

В свою очередь, широко известной в Петербурге Альма-матер есть что предложить своим потенциальным воспитанникам. Во-первых, это 18 специальностей, связанных с журналистикой, юриспруденцией, конфликтологией, экономикой, творчеством и многими другими востребованными профессиональными сферами (к слову, в 2022 году средний конкурс в вуз составил 79 абитуриентов на место – самый высокий конкурс в Петербурге). Во-вторых, яркая студенческая жизнь в комфортных условиях. Гордость вуза - богатая библиотека им. Д.Гранина с фондом на 700 тысяч экземпляров самой разной литературы. Есть собственный театрально-концертный зал им. А.Петрова (сцену которого знают и помнят не только многие поколения выпускников факультета искусств, но и яркие знаменитости-гости), спортивный комплекс им. М.Боброва и даже «маленький островок спокойствий» - пляж внутри учреждения, где можно расслабиться и отдохнуть.

Фото: МК в Питере / Екатерина Казьмина

В пятницу, 31 марта, состоялись финалы по журналистике и географии. На субботу, 1 апреля, были запланированы испытания по истории, литературе и физике, а на воскресенье, 2 апреля - по иностранному языку, обществознанию и математике. Кстати последние два профиля в этом году стали самыми популярными.

«Обществознание - это предмет, который позволяет поступить на очень большое количество факультетов, среди которых (если говорить об МГУ), например, социологический или юридический, а также ряд других востребованных гуманитарных специальностей. В свою очередь, математика позволяет поступить на факультеты вычислительной математики и кибернетики, механико-математический и биологический», — перечислила Полина Вшивцева.

Фото: МК в Питере / Екатерина Казьмина

Всего в 2023 году участие в проекте приняли более 18 тысяч школьников из всех субъектов Российской Федерации. По итогам заочного этапа во второй тур пригласили 2,5 тысячи человек. А победителями и призерами станут более 300 ребят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру