К 214-летию со дня рождения: Мистический Петербург в произведениях Николая Гоголя

В текстах русского классика можно встретить упоминания о зданиях, на сегодня признанных ценными для культуры

В текстах русского классика можно встретить упоминания о зданиях, на сегодня признанных ценными для культуры
В день 214-летия классика петербуржцы могут посетить места, упомянутые в его творчестве. Фото: autogear.ru

Писатель Николай Гоголь оставил богатое литературное наследие. В его произведениях подняты самые разнообразные темы. Так, колкую сатиру на чиновничество «Ревизор» любил даже император Николай Ι, а сегодня она включена в школьную программу. Но самой молодежи больше нравятся мистические произведения Гоголя. 1 апреля, в день 214-летия со дня рождения классика, петербуржцы могут посетить места, упомянутые в его творчестве. К сожалению, не все из них сохранены должным образом.

Пожалуй, первое, что может прийти горожанам на ум при упоминании Гоголя – это памятники писателю в районе Невского проспекта. Один из них – это бюст в Александровском саду перед Адмиралтейством. Он там появился еще в 1896 году. Постамент украшают цитаты, в том числе фраза из произведения «Мертвые души». А второй – статуя в полный рост на стыке Невского и Малой Конюшенной. Бронзовое изваяние писателя зябко кутается в плащ, опустив взгляд. Такую позу считают отсылкой к повести «Невский проспект».

«О, не верьте этому Невскому проспекту! Я всегда закутываюсь покрепче плащом своим, когда иду по нем, и стараюсь вовсе не глядеть на встречающиеся предметы».

(«Невский проспект», Н. В. Гоголь, 1833-1834 годы).

Однако появление статуи связано с массой легенд и слухов, как и сама фигура автора. Упоминания прилегающего к памятнику квартала также имеются в творчестве Гоголя. Например, в повести «Нос» присутствует фраза о некоей истории с пляшущими стульями на Конюшенной улице. Речь идет о реальном событии, зафиксированном в 1833 году на Большой Конюшенной. Инцидент вызвал общественный резонанс, сведения о нем можно найти даже у других классиков: в дневниках Александра Пушкина и Петра Вяземского. Согласно свидетельствам, якобы в одном из домов ведомства придворной конюшни мебель вдруг взбунтовалась и принялась прыгать. К месту происшествия прибыли следователи и священнослужитель, но даже последний не смог усмирить бесноватые стулья.

«В городе говорят о странном происшествии. В одном из домов, принадлежащих ведомству придворной конюшни, мебели вздумали двигаться и прыгать; дело пошло по начальству. Об этом идут разные толки. N сказал, что мебель придворная и просится в Аничков».

(Из дневников А.С. Пушкина, 1832-1833 годы).

Чем окончилась странная история – неизвестно. Однако сегодня, как и в те дни, можно прогуляться по Большой и Малой Конюшенной. Правда, полюбоваться непосредственно зданием бывшего ведомства с Конюшенной площади не удастся. Сегодня оно выглядит совсем не так, как при жизни писателя. В 2010 году Конюшенное ведомство закрыли на реконструкцию, но проект заморозили из-за протестов градозащиты.

Последние пять лет власти Петербурга искали инвесторов для переделки комплекса в общественное пространство. Но всем желающим это сделать отказали, а пришедшее в негодность здание отдали москвичам в льготную аренду по программе «Рубль за метр». Позже вокруг законности такого решения разгорелись судебные ссоры. Сегодня можно увидеть только Спасо-Конюшенную церковь, это единственная отремонтированная часть старинного ансамбля. Со стороны реки Мойки открывается реальное состояние Конюшенного.

Конюшенное ведомство, фото Андрея Александрова

Кроме того, имя писателя тесно связано с огромным историческим рынком Петербурга – Апраксиным двором. Во времена Гоголя он являлся крупнейшим центром торговли литературой. Здесь располагалось множество книжных лавок, где можно было купить все от нот и журналов до бульварщины. В какой-то период истории Апраксин двор был местом продажи запрещенной литературы. Огромный урон петербургские букинисты понесли во время крупнейшего в городе пожара 1862 года. Но сам рынок восстал, как феникс из пепла.

У Гоголя упоминание Апраксина двора можно найти в повести «Портрет». Если точнее, той части объекта, которая исторически является Щукиным двором, примыкающим к бывшим владениям графа Федора Апраксина. Именно в лавке на этом рынке герой произведения покупает проклятую картину.

«Нигде не останавливалось столько народа, как перед картинною лавочкою на Щукином дворе. Эта лавочка представляла, точно, самое разнородное собрание диковинок: картины большею частью были писаны масляными красками, покрыты темно-зеленым лаком, в темно-желтых мишурных рамах. Зима с белыми деревьями, совершенно красный вечер, похожий на зарево пожара, фламандский мужик с трубкою и выломанною рукою, похожий более на индейского петуха в манжетах, нежели на человека, — вот их обыкновенные сюжеты».

(«Портрет», Н. В. Гоголь, 1835 год).

Апраксин двор все еще остается крупнейшим торговым кварталом Петербурга. Хотя текущий его ассортимент больше представлен различным ширпотребом. Состояние объекта культурного наследия на сегодня настолько удручающее, что площади здесь арендуют далеко не элитные бутики. Вместо литературы и предметов искусства на «Апрашке» торгуют бельем, безделушками, одеждой и обувью. Причем, среди товаров запросто может попасться просрочка и контрафакт. Как и в истории с Конюшенным, Апраксин двор давно пытаются отремонтировать. Но инвесторы не могут начать работы, не договорившись со всеми собственниками. В том числе, с городом, которому принадлежит большая часть корпусов.

Апраксин двор, фото Андрея Александрова

Наверняка Гоголь бы удивился, оказавшись сегодня в привычных ему местах. Какие-то из них остались прежними, изменилась только степень их износа. Среди других мест, связанных с писателем – съемная квартира в доходном доме купца Галыбина на ул. Гороховой, ресторан «Палкинъ», который до сих пор работает на углу Невского и Владимирского проспектов, а также несколько памятников по его произведениям. Так, на Вознесенском проспекте можно обнаружить мраморный Нос из одноименной повести автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру