Еще два региона России присоединились к движению «Арктический волонтер»

Еще два региона России присоединились к движению «Арктический волонтер»
Подать заявку можно с 1 апреля по 18 мая. Фото: пресс-служба ПОРА

Жители еще двух российских регионов смогут присоединиться к добровольцам, защищающим природу Арктики. К проекту «Арктический волонтер» подключились Архангельская область и Карелия.

Теперь здесь можно записаться на образовательный курс, выпускники которого получат удостоверения общественного инспектора по охране окружающей среды. Программу совместно проводят Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и Проектный офис развития Арктики при поддержке Всероссийского общества охраны природы.

Фото: пресс-служба ПОРА

Обучение доступно для совершеннолетних жителей региона. Подать заявку можно с 1 апреля по 18 мая на портале avolonter.ru.

На этом же сайте будущие инспектора пройдут образовательный курс, включающий в себя пять блоков. Для слушателей будут доступны два десятка видеолекций и методические материалы. А проверить свои знания ученики смогут с помощью тестов.

Курс позволит глубже познакомиться с проблематикой «арктического» волонтерства. Например, в числе тем – право и цели в области охраны окружающей среды в России, лучшие практики волонтерства в высоких широтах, взаимодействие промышленных компаний с коренными малочисленными народами и многое другое.

Фото: пресс-служба ПОРА

Знания обучающимся передадут начальник отдела организации контрольно-надзорной деятельности организационно-аналитического управления Росприроднадзора Михаил Новиков, начальник аналитического отдела организационно-аналитического управления Росприроднадзора Ирина Емельянова, председатель правления ПОРА Николай Доронин, директор информационно-аналитического центра ПОРА Игорь Павловский, почетный полярник Владимир Чуков и другие преподаватели курса.

Пройти обучение можно лишь последовательно. Блоки открываются один за другим. После освоения онлайн-курса учеников ждет экзамен. Те, кто успешно докажет свою компетентность, получат удостоверения из рук представителей Росприроднадзора и ПОРА. Следом новоиспеченным инспекторам предложат пройти очный тренинг. Он, в свою очередь, откроет возможность принимать участие в выявлении экологических нарушений в своем регионе.

«За 2022 и 2023 годы программа охватила большую часть арктических регионов. Первый этап прошел в Салехарде в 2022 году, затем обучение общественных инспекторов прошло на Таймыре (Красноярский край) и в Мурманской области, сейчас заканчивается обучение слушателей из Ненецкого автономного округа и Коми. С помощью волонтеров уже ликвидированы несколько экологических нарушений», – отметила менеджер экологических проектов ПОРА Екатерина Макарова.

Фото: пресс-служба ПОРА

Общественные инспекторы помогают государственным на добровольных началах. Вместе они выявляют экологические нарушения, что позволяет эффективно осуществлять общественный контроль экологической обстановки в регионе. В задачах такого специалиста – фиксировать недочеты, передавать данные в органы госнадзора и сохранять вещественные доказательства. Также добровольцы участвуют в госпрограммах по охране окружающей среды и экопросвещению населения.

Деньги за свою работу волонтеры не получают, но и за само обучение им не придется платить. Тем, кто успешно пройдет курс, выдадут набор форменной атрибутики арктических волонтеров. А хорошо зарекомендовавшие себя волонтеры смогут принимать участие в мероприятиях ПОРА по всей Арктике. Кроме того, добровольцы получат возможность участвовать в образовательных программах и обмениваться опытом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру