Диетолог рассказала, чем опасен бесконтрольный прием мультивитаминных комплексов

Диетолог рассказала, чем опасен бесконтрольный прием мультивитаминных комплексов
Передозировка витаминами может сопровождаться слабостью и головокружением. Фото: Baltphoto / Ольга Андросова

Витаминные комплексы могут принести неоспоримую пользу организму, однако принцип «чем больше, тем лучше» в этом случае не действителен. Чем может грозить избыток витаминов и минералов, рассказала News.ru диетолог и спортивный психолог Мария Волынкина.

По словам эксперта, как правило, в мультивитаминных комплексах содержится необходимая дозировка всех полезных веществ. Однако найти хорошие витамины сегодня не так просто, как кажется. Далеко не всегда они соответствуют тому, что производитель указывает на упаковке. Поэтому диетолог рекомендует отдавать предпочтение известным, проверенным брендам.

Однако даже если продукт хороший, не стоит налегать на него, напомнила врач. Избыток витаминов может спровоцировать сильную аллергию. Поэтому важно учитывать совместимость показателей каждого элемента. Нередко один витамин может мешать усвоению другого. Эффективность веществ можно усилить, если принимать минералы.

«Комплекс учитывает сочетание веществ между собой. Например, витамин A лучше принимать с витамином E. Что касается минералов и добавок, они необходимы для правильного освоения витаминов. В частности, для витамина D необходим кальций», — объяснила диетолог.

Она добавила, что, выбирая витамины, стоит посоветоваться с врачом, а еще изучить отзывы в Сети. Бесконтрольный прием капсул может привести к головокружению, слабости и другим расстройствам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру