С 1 апреля петербуржцы смогут экономить до 25 рублей на проезде в общественном транспорте

С 1 апреля петербуржцы смогут экономить до 25 рублей на проезде в общественном транспорте
Валидатор. Фото: МК в Питере

С 1 апреля в трамваях и троллейбусах Петербурга начнут действовать специальные тарифы, по которым при оплате проезда Единой картой петербуржца (ЕКП) или картой «Мир» можно будет сэкономить до 25 рублей.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал, что Северная столица — единственный город в России, в котором горожане имеют льготы на проезд по картам ЕКП и «Мир» в течение всего года. Раньше скидка действовала только в метро.

«Благодаря соглашению с платежной системой „Мир“ в этом году такая возможность есть и в наземном транспорте. Впервые цена проезда по национальной карте и ЕКП в наземном транспорте ниже стоимости по „Подорожнику“ — самому льготному проездному билету в Петербурге. Будем продолжать работу по сохранению социальной направленности тарифной политики», — отметил Беглов.

Генеральный директор системы «Мир» Владимир Комлев заметил, что тариф действует в петербургских автобусах с 1 января 2023 года, и за это время горожане сэкономили свыше 84 миллионов рублей.

«Сейчас мы расширяем действие акции на электротранспорт — все трамваи и троллейбусы Северной столицы. Таким образом, ездить дешевле можно будет абсолютно во всем общественном транспорте Санкт-Петербурга», — рассказал Владимир Комлев.

При оплате проезда в наземном транспорте картой «Мир» с 1 апреля стоимость поездки составит 43 рубля, что на 22 рубля меньше «гостевого» тарифа. При оплате ЕКП цена проезда в наземном транспорте составит 42 рубля, что на 23 рубля ниже так называемого «гостевого» тарифа. Если пассажир будет оплачивать поездку с помощью телефона, на котором установлены соответствующие приложения для бесконтактной оплаты, то проезд по картам «Мир» и ЕКП составит 41 и 40 рублей соответственно.

Кроме того, тариф с 1 января действует в метрополитене, где при оплате ЕКП цена проезда составляет 47 рублей, экономя горожанам 23 рубля.

Ранее Комитет по транспорту Петербурга сообщал, что по итогам 2022 года 96% поездок в городском транспорте оплачивались электронными способами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру