Петербуржцам рассказали, кого вакцинируют от кори с 3 апреля

Петербуржцам рассказали, кого вакцинируют от кори с 3 апреля
с 3 апреля стартует кампания по вакцинации против кори. Фото: Pixabay.com

По всей России с 3 апреля стартует кампания по вакцинации против кори. Начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьева рассказала, кому поставят прививки и как будет проходить подчищающая иммунизация.

Так, дети проходят вакцинацию в один год и ревакцинируются в шесть лет. Предполагается, что взрослые люди до 35 лет должны быть привиты от кори двукратно.

С 36 до 55 лет прививаются группы риска, к которым относятся медики, педагоги, представители торговли, транспорта и социальной сферы. В случае, если человек заболел корью, в течение 72 часов прививают контактных людей, независимо от возраста.

Для качественной иммунизации в Петербурге составляют список групп риска, а также тех, о двух прививках которых ничего неизвестно. Соловьева добавила, что горожане, которые не помнят, прививались они или нет, а также не имеют на руках данных о вакцинации, лучше обратиться к медикам и ревакцинироваться.

Напомним, что эпидситуация с корью в Петербурге ухудшилась впервые за многие годы. «МК в Питере» писал об этом подробнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру