Мошенники устроили детективный квест по торговым центрам и банкам для жертвы из Петербурга

Мошенники устроили детективный квест по торговым центрам и банкам для жертвы из Петербурга
Пенсионер остался без денег. Фото: МК в Питере

Пенсионер из Петербурга обратился в полицию после того, как лишился более 1,3 миллиона рублей. Мошенники в течение пяти дней выманивали средства с помощью детективного квеста по торговым центрам и банкам, который устроили для жертвы. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

Все началось 23 марта. Пенсионеру на мобильный позвонил незнакомец, который представился сотрудником правоохранительных органов. Доверчивому горожанину рассказали, что кто-то якобы пытается снять деньги с его банковского счета. Затем мужчину начали переключать от одного якобы должностного лица в силовых структурах к другому.

В итоге мошенники сообщили, что для «поимки» тех, кто пытался якобы завладеть средствами горожанина, нужно снять все деньги с карты, а они, как якобы сотрудники правоохранительных органов, будут наблюдать за этим со стороны. В мессенджере пенсионер получил даже удостоверение с неизвестного номера, чтобы убедиться, что его не обманывают.

Далее пенсионер пошел в отделение банка, снял 990 тысяч рублей наличными и пошел в другой банк, где должен был сделать перевод денег, но не смог. Тогда «координаторы» отправили мужчину к станции метро «Площадь Мужества», чтобы мужчина купил зарядку. Потом мужчине заказали такси до торгового центра на Коломяжском проспекте.

Далее мужчину попросили передать деньги якобы доверенному лицу. Что он и сделал, неизвестный подошел к нему в 22:30. На вид незнакомцу было около 30 лет, о был одет во все темное и назвал кодовое слово, которое придумали в начале этой «операции по сохранению денег». После получения денег пенсионера отправили домой на такси и не взяли с него денег за перемещения.

На следующий день мошенники не оставили петербуржца в покое, ему позвонили и сказали, что счет нужно обнулить до конца, а также нужно погасить кредит в размере 200 тысяч рублей.

Мужчина пошел оформлять кредитную карту, ему одобрили сумму в 20 тысяч рублей. После этого мошенники отправили горожанина в торговый центр на Полюстровском проспекте, где он по частям внес эту сумму.

Еще через день пенсионер снял оставшиеся деньги в размере 231 тысячи рублей. Он перечислил их тремя транзакциями на другой счет. Еще через два дня мужчина перечислил мошенникам еще 100 тысяч рублей. Однако мошенники оказались очень ненасытными и требовали еще денег. Потерпевший пошел к невестке одолжить 100 тысяч рублей, она и раскрыла ему глаза на ситуацию.

Всего доверчивый пенсионер потерял более 1,3 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру