Студенты СПбГАСУ разработают проекты благоустройства для «Главстрой Санкт-Петербург»

Студенты СПбГАСУ разработают проекты благоустройства для «Главстрой Санкт-Петербург»
Текущий кейс-чемпионат СПбГАСУ стал продолжением работы девелопера по повышению комфорта. Фото: «Главстрой Санкт-Петербург»

Студенты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) получат возможность применить свои знания на практике. Для них девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» организовала кейс-чемпионат по созданию малых архитектурных форм, которые в последствии могут появиться на территории ЖК «Северная долина». В настоящий момент участники профессионального конкурса готовятся к финальной защите проектов.

В рамках подготовительного этапа к участию в кейс-чемпионате студенты уже оценили архитектурные решения, реализованные в ЖК «Северная долина». По результатам предварительных работ порядка 50 студентов образовали команды, в которых им предстоит не только разработать проекты элементов благоустройства, но и подготовить 3D-визуализацию собственных идей, а также разработать всю необходимую техническую документацию и самостоятельно рассчитать смету на реализацию проекта.

Причем, задача у студентов нетривиальная. К примеру, участникам чемпионата нужно придумать от трех до пяти элементов благоустройства, которые не повторяли бы уже существующие на рынке решения, а также формировали уникальный дизайн-код общественного пространства. Предполагается, что отдельное внимание студенты уделят выбору материалов, ведь заказчик представляет ЖК комфорт-класса.

«Основная задача этого чемпионата — выход за рамки стандартного благоустройства нашего проекта, создание новой комфортной среды для семейного отдыха и прогулок жителей всего микрорайона», — сообщил руководитель проекта «Северная долина» компании «Главстрой Санкт-Петербург» Дмитрий Калинин.

Студенты СПбГАСУ разработают проекты благоустройства. Фото: «Главстрой Санкт-Петербург»

В СПбГАСУ указывают, что подобная работа позволит выработать у студентов навыки, необходимые для дальнейшей трудовой деятельности. К примеру, участники кейс-чемпионата будут лучше понимать реальные запросы застройщиков, а также смогут аргументировано защищать свои разработки. Пока же, не ограничивая творческих потенциал, молодых архитекторов, с нюансами, необходимыми для публичных выступлений, знакомит команда девелопера. В частности, «Главстрой Санкт-Петербург» проводит серии мастер-классов и деловых игр для участников чемпионата.

При этом, застройщик планирует реализовать проекты победителей кейс-чемпионата на практике — в квартале комфорт-класса ЖК «Северная долина». Так студенты получат не только опыт работы с реальными заказчиками и их потребностями, но и начнут формировать собственные портфолио проектов, которые в последствии помогут им при трудоустройстве. Причем, самые выдающиеся авторы элементов благоустройства получат приглашение на стажировку к застройщику «Главстрой Санкт-Петербург».

Итоги кейс-чемпионата застройщик совместно с преподавателями СПбГАСУ намерен подвести в апреле. По итогам кейс-чемпионата компания также разработает альбом малых архитектурных форм для территории ЖК «Северная долина».

«Главстрой Санкт-Петербург» создан промышленником Олегом Дерипаска и работает на рынке Северной столицы уже 16 лет. Компания предложила принципиально новый подход к развитию окраин, который предполагает возведение не только жилья, но и всей необходимой инфраструктуры. Помимо социальных объектов, компания также возводит общественные пространства и спортивные объекты. Так, в 2022 году в Юнтолово был открыт уникальный Гребной клуб «Причал’Ю», где проводятся соревнования по водным видам спорта. Текущий кейс-чемпионат СПбГАСУ стал продолжением работы девелопера по повышению комфорта проживания в жилых объектах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру