Петербургские исследователи впервые рассчитали, сколько «стоит» преступность в России

Петербургские исследователи впервые рассчитали, сколько «стоит» преступность в России
В Петербурге регулярно происходят различные преступления. Фото: МК в Питере

Эксперты первые рассчитали издержки от преступности в России. Так, выяснилось, что в 2021 году они составили 1,75 триллиона рублей или 1,3 % ВВП. Речь идет о количестве денег, которые нужны жертвам преступлений, чтобы их травмирующий опыт был компенсирован. Результаты предоставили исследователи из петербургского Европейского университета.

Также удалось рассчитать общий уровень страха перед преступностью. «Цена» этого параметра составила 6,82 триллиона рублей, что составило 5,2 % ВВП. В среднем «стоимость» одного преступления в России составила 135,2 тысячи рублей.

В проводимом опросе участие приняли 3 тысячи потерпевших и 11,4 тысячи человек без такого опыта. Отмечается, что все респонденты были выбраны случайно. У людей спрашивали о страхе перед преступностью, опыте жертвы, а также об уровне доходов, хозяйстве. Об этом написал РБК.

В Петербурге регулярно происходят различные преступления, некоторые из них, действительно, ужасающие. «МК в Питере» писал, что полиция поймала душителя, который заставил жену смотреть на медленную смерть мужа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру