Петербургские депутаты предложили разрешить тратить маткапитал на газификацию жилья

Петербургские депутаты предложили разрешить тратить маткапитал на газификацию жилья
Сейчас бесплатно провести трубу с газом можно лишь к границам земельного участка. Фото: Baltphoto / Вероника Овсянникова

Депутаты петербургского Заксобрания предложили разрешить тратить маткапитал на газификацию жилья. Соответствующий законопроект уже внесли на рассмотрение в городской парламент.

Сейчас бесплатно провести трубу с газом можно лишь к границам земельного участка. Остальные работы, в том числе разводку, хозяевам приходиться оплачивать из своего кармана. К тому же, оборудование тоже обходится недешево.

«Фактическое подключение дома к газопроводу достаточно дорогое. Нужно разработать проект, провести трубу в дом, купить необходимое внутридомовое оборудование: газовую плиту, прибор учета газа, систему контроля загазованности и так далее. В целом затраты могут составить больше 200 тысяч рублей», – рассказал один из авторов инициативы Денис Четырбок.

Парламентарий отметил, что такие траты по силам далеко не всем семьям, поэтому будет разумным позволить расходовать маткапитал на газификацию жилья.

Ранее «МК в Питере» писал, что петербургские депутаты предложили повысить штрафы для расклейщиков интим-рекламы в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру