Невролог рассказал, как бесконтрольный прием магния влияет на организм

Невролог рассказал, как бесконтрольный прием магния влияет на организм
Излишки вещества не усваиваются, поэтому БАДы не представляют опасности. Фото: freepik.com

Избыток магния может обернуться целым рядом осложнений – начиная от слабости и головной боли и заканчивая полным параличом мышц. Есть ли вероятность столкнуться с такими последствиями при бесконтрольном приеме БАДов, «МК в Питере» рассказал невролог Александр Комаров.

По его словам, в форме природного соединения магний не может нанести никакого вреда организму. Дело в том, что излишки вещества просто не усвоятся: есть электролитный блок, которые не позволит им всосаться в кишечнике. Такую же ситуацию можно наблюдать и во время приема биодобавок, отметил эксперт.

«Через кишечник передозировка от магния невозможна, а БАДы похожи на продукты. В Петербурге и Москве есть дефицит магния. Поэтому добавлять его в пищу просто необходимо, это профилактика для центральной нервной системы», – считает врач.

Он отметил, что нарушения могут возникнуть при внутривенном приеме магния – когда препарат вводят через уколы или капельницы. В этом случае «могут быть сдвиги в крови», которые порой вызывают нежелательные последствия.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, почему опасно принимать БАДы без консультации со специалистом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру