Куда смотреть, чтобы увидеть Венеру: астроном о параде планет в Петербурге 28 марта

Куда смотреть, чтобы увидеть Венеру: астроном о параде планет в Петербурге 28 марта
В Петербурге в ночь на 28 марта небо озарят не только звезды, но и планеты. Фото: Freepik.com

В Петербурге в ночь на 28 марта небо озарят не только звезды, но и планеты. Увидеть Меркурий, Юпитер, Уран, Венеру и Марс петербуржцы смогут прямо из окна своего дома. О том, куда смотреть и что такое «парад планет», ученый астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин рассказал «МК в Питере».

«Сразу после захода солнца, если у вас никаких домов нет, деревьев и погода хорошая, можно увидеть Меркурий и Юпитер прямо у западного горизонта. Будет вполне заметно, но в городе много фонарей и света, за городом – ярче. Немного выше и южнее на небе высоко будет светить Венера – яркая, как фонарь. Рядом с ней находится Уран, но никто его глазами не увидит, он ниже чувствительности глаз. Еще дальше на юг будет видно планету Марс - очень красивый, красный, яркий», – сообщил ученый.

По словам Сурдина, парад планет в современном понимании – это одновременная видимость нескольких планет на небе. Для обывателя – это приятное развлечение. Однако в конце 20 века для астрономов и других ученых эта номинация имела совсем другое значение. 

«В конце 20 века была идея – когда все планеты выстраиваются в линию относительно Солнца, они все в одном направлении деформируют солнечный диск, как приливы на Земле. Планеты должны на солнце вызывать немного искажения его формы», – рассказал Сурдин.

Как отметил астроном, ученые прошлого столетия были уверены, что так называемый «парад планет» может оказывать влияние на солнечный диск. А поскольку Солнце напрямую влияет на Землю, многие исследователи 20 века были убеждены, что парад планет может через повлиять на жизнь земного шара.

«Поскольку Солнце влияет на Землю, то, может, и искажение солнечного шара каким-то образом влияет на Землю. Таким образом они хотели оправдать астрологию, что положение планет через Солнце может повлиять на жизнь Земли. Позже выяснилось, что это ерунда, никакого влияния нет и теория наблюдения показывает, что это полная чушь», – отметил Сурдин.

Напомним, что парад планет пройдет в Петербурге в ночь на 28 марта. Ранее «МК в Питере» писал, что в ночь на 28 января 2023 года жители Ленобласти наблюдали яркую комету ZTF.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру