Какие удобрения вносить весной: советы для начинающих садоводов

Какие удобрения вносить весной: советы для начинающих садоводов
Сейчас большинство удобрений растворяются в воде. Фото: «МК в Питере»

Чтобы получить хороший урожай ягод и фруктов летом, нельзя пропускать подкормку сада весной. Первые удобрения за сезон должны обеспечить питательные вещества дереву или кусту на пробуждение, образование бутонов и листьев, сокодвижение и первые завязи, а потому жадничать в этом вопросе не стоит. «МК в Питерке» узнал у маркетолога петербургского производителя уникального минерального удобрения Анны Абрамовой, как правильно удобрять растения весной.

«Профессионалы умеют по внешнему виду почвы и растений рассчитывать набор и дозу необходимых добавок. Если вы такого мастерства еще не достигли, или боитесь ошибиться, вам стоит взять полнокомплексные минеральные добавки, чтобы потом уже точечно воздействовать препаратами отдельных элементов», – дала совет Анна Абрамова.

Сейчас большинство удобрений растворяются в воде, поэтому их приходится вносить только когда талые воды уйдут в грунт. Однако некоторые многолетники к этому времени уже просыпаются, а взрослые деревья и кустарники могут собирать вещества даже из подмороженного грунта.

Поэтому для весенней подкормки может быть более разумным выбрать полнокомплексные, нерастворимые в воде минеральные добавки, которые не размываются грунтовыми водами и будут «к месту», когда ваши посадки проснутся и пойдут в рост.

Дачники, садоводы и огородники часто пользуются посевным лунным календарем для получения богатого урожая. Когда и что сажать, фазы Луны на весну 2023 года – в материале «МК в Питере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру