Когда и что сажать: лунный посевной календарь на весну 2023 года

Когда и что сажать: лунный посевной календарь на весну 2023 года
К концу апреля высаживают рассаду в грунт. Фото: «МК в Питере»

Дачники, садоводы и огородники часто пользуются посевным лунным календарем для получения богатого урожая. Когда и что сажать, фазы Луны на весну 2023 года – в материале «МК в Питере».

Март

В марте активно высаживают рассаду. В начале месяца – ранние сорта помидоров, огурцы, сладкий и горький перец, баклажаны. В теплых регионах в конце марта сеют семена настурции и бархатцев в открытый грунт, а также пикируют рассаду культур, высеянных ранее.

В этом же месяце подготавливают картофель к посадке: прогревают, проращивают на свету, сортируют. В марте можно заняться уходом за деревьями, снять засохшие черные плоды, которые в дальнейшем могут стать источником заболеваний.

Фазы Луны: с 1 марта по 6 марта – растущая луна; 7 марта – полнолуние; с 8 марта по 20 марта – убывающая луна; 21 марта – новолуние; с 22 марта по 31 марта – растущая луна.

Апрель

К концу апреля высаживают рассаду в грунт, пикируют овощи: лук, томаты, перец, сельдерей, баклажаны. В теплицу можно сеять цветы, зеленые овощи. В начале месяца – однолетние цветы. После 15 апреля сажают патиссоны, арбузы, дыни, все виды капусты, огурцов, кабачков.

Перед посадкой в парник необходимо подготовить его к сезону, при необходимости отремонтировать. Также нужно продезинфицировать каркас, пленку и грунт.

Фазы Луны: с 1 апреля по 5 апреля – растущая луна, 6 апреля полнолуние; с 7 апреля по 19 апреля – убывающая луна; 20 апреля – новолуние; с 21 апреля по 30 апреля – растущая луна.

Фото: «МК в Питере»

Май

До середины месяца нужно прорыхлить грядки или перекопать почву. Не рекомендуется проводить манипуляции, связанные с жизнедеятельностью растений. Допускается обработка от вредителей и болезней, так как в это время насекомые уже активно себя проявляют.

Фазы Луны: с 1 мая по 4 мая – растущая луна; 5 мая – полнолуние; с 6 мая по 18 мая – убывающая луна; 19 мая – новолуние; с 20 мая по 31 мая – растущая луна.

Климат в Петербурге и Ленобласти не такой теплый, как на Кубани, в нашем регионе часто выращивают овощи в теплице. Посевом семян на рассаду можно заниматься с середины марта до начала апреля в зависимости от срока созревания. Рассаду переносят в открытый грунт, в частности в теплицу, с конца мая до первой декады июня.

Перцы и баклажаны. Эти овощи прорастают медленно, поэтому их рассадой занимаются в феврале – марте. Для выращивания овощей в отапливаемых теплицах посевом семян занимаются летом и осенью.

Лук и чеснок. Сажают в лунку с конца сентября и до конца октября. Нужно успеть за три недели до того, как начинаются устойчивые морозы, передает РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру