Акушер-гинеколог рассказала, как часто в Петербурге рождаются тройняшки

Акушер-гинеколог рассказала, как часто в Петербурге рождаются тройняшки
В 2022 году в Петербурге родилось 15 троен. Фото: pixabay.com

Родителям тройняшек в Петербурге могут начать выплачивать по 3 миллиона рублей на покупку жилья. В связи с такой инициативой «МК в Питере» узнал у заведующей Отделением патологии беременности городского перинатального центра №1, акушера-гинеколога, врача УЗД Эльвиры Семеновой, как часто в городе рождаются тройняшки.

«Рождение тройни, конечно, редкое событие. Но все же не экстраординарное, тем более в Городском перинатальном центре № 1, куда направляются все необычные и „сложные“ беременности со всего Петербурга. Недавно здесь родилась не просто тройня, а монохориальная тройня», — рассказала Семенова.

Она объяснила, что монохориальная тройня — это, когда три ребенка абсолютно идентичны, а три одинаковых пуповины крепились к одной плаценте. А в 2021 году в Петербурге, например, родились четверняшки, горожане в один момент стали родителями троих девочек и мальчика.

Спикер привела статистику. В 2022 году в Петербурге родилось 15 троен, в 2020-м — 18, а в 2019 году — десять.

Напомним, что инициативу выплачивать мамам, родившим тройню, накануне обсуждали в Заксобрании. «МК в Питере» писал о ней подробнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру