Вице-губернатор Поляков объяснил, почему уход западных брендов не сказался на рынке труда Петербурга

Вице-губернатор Поляков объяснил, почему уход западных брендов не сказался на рынке труда Петербурга
В сфере сохраняется дефицит профессиональных кадров. Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Уход зарубежных автомобильных брендов не повлиял на петербургский рынок труда. Об этом заявил вице-губернатор Кирилл Поляков в эфире программы «Вести Санкт-Петербург».

Все три завода покинувших Россию компаний – Nissan, Hyundai и Toyota – пока находятся в простое. При этом все оставшиеся сотрудники предприятий продолжают получать зарплаты.

«Сокращения никак не сказались на рынке труда Петербурга, потому что сегодня мы испытываем дефицит профессиональных кадров. Мы с коллегами проводим большую работу по переориентации наших профессиональных училищ для того, чтобы производить необходимые кадры для петербургской промышленности», – объяснил Поляков.

Он добавил, что средний уровень зарплаты работников отрасли заметно выше, чем в целом по стране. В 2022 году средние показатели преодолели планку в 82 тысячи рублей. А сотрудники крупных оборонных предприятий получают больше 100 тысяч рублей.

Напомним, что сейчас власти ищут возможности для запуска производства на всех освободившихся площадках. Бывший завод Nissan в Петербурге вскоре займет «АвтоВАЗ». Известно, что к перезапуску готовят еще один завод – но пока детали не раскрываются. По словам Полякова, производство в городе, вероятно, откроет еще одна российская компания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру