Электронные водительские права: как получить и предъявить инспектору

Электронные водительские права: как получить и предъявить инспектору
Загрузить документ можно через Госуслуги. Фото: freepik.com

Российские водители могут предъявлять права в электронном виде с октября 2022 года. Как оформить документ и какие возможности он дает, рассказало РИАМО.

Пока технология позволяет лишь ускорить процедуру проверки. Держать при себе оригинал документа все же необходимо, напоминают в Госавтоинспекции. Тем не менее, электронные права должны заметно облегчить жизнь тем, кто привык пользоваться гаджетами.

Загрузить документ можно через Госуслуги. Для этого понадобится подтвержденная учетная запись на портале. Нужно лишь скачать приложение «Госуслуги Авто» и следовать простой инструкции – все данные появятся автоматически из базы ГИБДД.

Предъявить права можно с помощью того же сервиса или одноименного мини-приложения в соцсети «ВКонтакте». Инспектору необходимо показать QR-код документа, а при необходимости – СТС.

Кроме очевидного преимущества – упрощения проверки – электронные права дают много других полезных возможностей. Например, водители могут через приложение записаться в ГИБДД для регистрации транспорта, а также на получение или замену водительских прав.

Помимо этого, сервис позволят оформить электронный европротокол и сделать фотофиксацию для его бумажного варианта. Также можно получать выписки из реестра транспортных средств с данными об авто, доверить управление другому водителю, а еще – оплачивать и обжаловать штрафы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру