Блогер огорошил главреда «Фонтанки» Горшкова вопросом о статье с участием депутата Вишневского

Блогер огорошил главреда «Фонтанки» Горшкова вопросом о статье с участием депутата Вишневского
Горшков беседовать с блогером отказался и поспешил уйти. Фото: Telegram-канал "Кремлевская прачка"

Главный редактор «Фонтанки» Александр Горшков не стал отвечать на вопрос об уместности вышедшей на страницах возглавляемого им издания статьи. Накануне, в упомянутом СМИ появился материал, в котором «яблочному» депутату Борису Вишневскому дали оправдаться за странный разговор с финским консулом.

Видео с участием господина Горшкова разлетелось по мессенджеру Telegram. На нем человек, представившийся блогером канала ZOV, интересуется у журналиста — для чего «Фонтанка» дала слово Вишневскому, видео беседы которого с финским консулом появилось накануне. Горшков беседовать с блогером отказался и поспешил уйти.

Сюжет закрутился после встречи двух «яблочных» депутатов — Бориса Вишневского и Александра Шишлова — с генконсулом Финляндии Саннамаариа Ванамо. Собеседники ностальгировали по временам, когда границы между странами были полностью открыты, а еще, кажется, пытались наладить личные контакты. Видео беседы первым опубликовал telegram-канал «ЛенТВ24». Ранее «МК в Питере» рассказывал об этом разговоре.

К слову, главреда «Фонтанки» поймали у входа в петербургский ресторан Birch, где тот, по информации, которую распространяют telegram-каналы, встречался с Виктором Шкулевым — главным акционером «АЖУР-Медиа». Переговоры будто бы касались редакционной политики издания — коллектив авторов якобы пытался убедить в необходимости дальнейшей информационной поддержки местной оппозиции.

«МК в Питере» попытался подтвердить информацию лично у владельца Shkulev Media Виктора Шкулева, чтобы задать ему следующие вопросы:

— В Telegram распространяется видео, где главный редактор «Фонтанки» Александр Горшков отказывается комментировать материал, в котором депутат Вишневский оправдывается после встречи с финским консулом. Как вы относитесь к поступку Горшкова?

— По неподтвержденным данным, во время встречи с Вами в петербургском ресторане «Бирч» коллектив «Фонтанки» пытался убедить Вас одобрить более активную «антигосударственную» редполитику и получение грантов из-за рубежа. Так ли это?

— По нашим данным, вы выкупили 61% у структур Левченко-Пайкина АО, являющегося издателем интернет-газеты «Фонтанка». О покупке какой доли в настоящий момент ведутся переговоры с коллективом «Фонтанки»?

— Сохранит ли авторский коллектив права на полный контроль над редакционной повесткой, как это было ранее прописано в уставе или контроль перейдет вам?

— Есть ли у Вас опасения приобрести «токсичный актив», который может быть для вас лично источником конфликтов с государством в случае сохранения текущей редакционной повестки?

Увы, дозвониться до медиаменеджера не удалось. В первый раз его телефон оказался недоступен, а во второй — он предпочел сбросить звонок. Вышеозначенный запрос «МК в Питере» направил Шкулеву в письменной форме в мессенджеры, в которых зарегистрирован его номер телефона. На момент публикации Шкулев не ответил на вопросы редакции.

Надеемся, что Виктор Михайлович ответит на вопросы «МК в Питере», и мы сможем в следующем материале прояснить, была ли встреча, и что же происходило 23 марта вечером в доме на Кирочной, 3.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру