Риелтор объяснил, почему в центре Петербурга выросла доля пустующих офисов

Риелтор объяснил, почему в центре Петербурга выросла доля пустующих офисов
По мнению эксперта, до конца 2023 года ситуация стабилизируется. Фото: freepik.com

Пустующих офисов стало больше в центре Петербурга. За первый квартал года их доля выросла в 1,5 раза. С чем это связано, «МК в Питере» спросил у вице-президента Ассоциации риелторов Петербурга и Ленобласти Дмитрия Рубина.

По его словам, рынок аренды, само собой, просел после ухода зарубежных компаний. На их место пришли российские – но охватить все площади пока не успели.

«Например, был офис 1500 метров, его освободили, а потом сюда пришли три компании и разделили площадку на офисы по 500 метров. Этот процесс небыстрый, поэтому не все площади можно занять таким образом», – отметил Рубин.

Еще одну причину эксперт видит в завышенных ожиданиях собственников зданий. Сейчас многие снижают процентные ставки, но те, кому приходится выплачивать ипотеку за недвижимость, часто просто не могут «съехать» с определенного дохода.

«Таких зданий очень много, и если нет возможности уменьшить ежемесячный платеж – выгоднее подождать, что сядет нужный арендатор. Я думаю, что центр – ходовой товар, и до конца 2023 года ситуация исправится. В городе очень чувствуется нехватка хорошей коммерческой недвижимости», – добавил Рубин.

Ранее в беседе с «МК в Питере» эксперт рассказал, почему в феврале упали продажи петербургских новостроек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру