Петербуржцы оформили более 60 тысяч карт Fan ID

Петербуржцы оформили более 60 тысяч карт Fan ID
С 1 марта посещать спортивные события можно только по Карте болельщика. Фото: МК в Питере

Петербуржцы оформили более 60 тысяч «паспортов болельщика», открывающих для любителей спорта российские стадионы. Об этом рассказали в пресс-службе городского комитета по информатизации и связи.

С 1 марта посещать спортивные события можно только по Карте болельщика, также известной как Fan ID. Документ придется получить всем, кто хочет попасть на стадион во время игры, – оформляют его как сами болельщики, так и организаторы и даже участники соревнований.

Детям младше 14 лет завести такой документ могут только родители. А подростки постарше получают его самостоятельно. Всего к настоящему моменту в Петербурге было оформлено более 60 тысяч Карт.

Тем, кто желает обрести доступ на стадионы, нужно подать заявку с фотографией на сайте госуслуг. Затем потребуется подтвердить личность владельца Fan ID – сделать это можно в любом МФЦ.

А с 15 марта в пилотном режиме заработал сервис оформления Карты в режиме онлайн. Для получения «паспорта болельщика» понадобится подтвержденная запись на Госуслугах, действительный 10-летний загранпаспорт с чипом, смартфон с NFC-модулем и приложение «Госуслуги Карта болельщика».

Введение Fan ID многие футбольные фанаты восприняли в штыки. Ранее «МК в Питере» писал, что первый матч с Картами на «Газпром Арене» посетили менее 20 тысяч болельщиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру