Более 20 % россиян готовы взять кредит на ремонт

Более 20 % россиян готовы взять кредит на ремонт
Обновить обстановку в квартире до конца 2023 года собираются 72 % респондентов. Фото: freepik.com

Большинство россиян заметили существенный рост цен на стройматериалы, произошедший в последний год. Каждый пятый житель страны рассматривает возможность взять кредит на ремонт. Об этом говорят результаты опроса банка «Открытие» и СК «Росгосстрах».

Как показало исследование, обновить обстановку в квартире до конца 2023 года собираются 72 % респондентов. Не планируют ремонт 17 % россиян, а еще 11 % – затруднились с ответом.

22 % опрошенных рассчитывают уложиться в сумму до 30 тысяч рублей. Сделать ремонт в пределах 30-100 тысяч рублей надеются 37 % респондентов. Еще 22 % оценивают бюджет работ в 100-300 тысяч рублей и 7 % готовы потратить на это 300-500 тысяч рублей.

Выложить на ремонт свыше полумиллиона рублей готовы еще 7 % россиян, большинство из которых – жители Москвы и Подмосковья. А 5 % респондентов заявили, что не потратят на обновление квартиры ни копейки.

При этом все больше россиян задумываются о страховании квартиры или дома, чтобы не рисковать деньгами, вложенными в жилье. Чаще всего квартиры россияне страхуют от заливов и протечек.

Как говорят данные аналитиков банка «Открытие», большинство жителей страны считают, что цены на стройматериалы в последнее время заметно поднялись. Только 4 % респондентов заявили, что стоимость товаров никак не изменилась.

24 % россиян считают, что «ремонтная» инфляция составила 20-30 %. Каждый пятый полагает, что цены поднялись более чем на 30 %, а 26 % опрошенных отметили 10-20-процентный прирост стоимости товаров.

Кредит на ремонт готов взять 21 % россиян. Чаще всего об этом заявляли жители Южного федерального округа, а ниже всего готовность к такому шагу – у жителей Центрального. При этом 61 % респондентов не планирует брать кредиты на эти работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру