Автоэксперт рассказал, какие машины не стоит покупать новичкам

Автоэксперт рассказал, какие машины не стоит покупать новичкам
Новичкам не стоит сразу покупать спорткар. Фото: «МК в Питере»

Тем, кто только что получил права и не имеет опыта вождения автомобиля, не следует покупать как слишком мощные, так и слабосильные машины. Новичок может попросту не справиться с их управлением. Таким мнением в беседе с NEWS.ru поделился вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцэер.

Как отметил автоэксперт, новичкам не стоит сразу покупать спорткар. Вождение такого авто вызовет большие трудности у человека, не имеющего опыта в управлении такой мощной машиной. При этом, по мнению Хайцэера, в другую крайность также ударяться не стоит.

«Бесспорно, спорткар не может быть первой машиной. Начинающий водитель не справится с возможностями такого автомобиля. Надо иметь голову на плечах, опыт. Для молодого водителя это не есть хорошо, и слабосильные машины тоже не подходят, так как человека может не хватить на маневр», – рассказал автоэксперт.

Хайцэер подчеркнул, что при выборе первого автомобиля немаловажно учитывать свои ощущения от вождения. То, насколько вам комфортно управлять машиной, насколько она вас «слушается», – все это важные факторы, которые помогут сделать управление более легким и избежать ДТП. 

«Вы сели в автомобиль, вы его почувствовали, вы осязаете каждую конечную точку слева-справа-спереди-сзади, тогда этот автомобиль ваш. Вы его понимаете, вы его чувствуете, вы на нем ездите», – заключил специалист.

Ранее автоэксперт Максим Кадаков рассказал, как подготовить машину к весне. Кадаков посоветовал производить смену масла в период с апреля по май.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру