Автоэксперт рассказал, как подготовить машину к весне

Автоэксперт рассказал, как подготовить машину к весне
Менять масло автоэксперт посоветовал в апреле-мае. Фото: Freepik.com

Перед наступлением весны автолюбителям следует подготовить свою машину к новому сезону. О том, как это сделать, RT рассказал главный редактор журнала «За рулем», автоэксперт Максим Кадаков.

«Когда наступает теплая, сухая погода, желательно хорошо помыть кузов после всей химии, соли и реагентов, а также днище, чтобы не было дополнительных очагов коррозии. Внимательно осмотрите состояние кузова после мойки: если появились какие-то сколы, что часто бывает, надо их "залечить"», — поделился автоэксперт.

По словам Кадакова, необходимо тщательно помыть салон машины, выбить, почистить и высушить коврики и пол кузова, чтобы избежать скопления грязи, влаги, а также неприятных запахов. Кроме того, нужно заменить щетки стеклоочистителя. Произвести смену масла эксперт посоветовал в период с апреля по май. Кадаков также отметил, что поменять шины нужно, однако важно не торопиться с этим вопросом.

Перед весенним сезоном необходимо помыть кузов машины. Фото: «МК в Питере»

«Лучше немного переездить на зимних шинах, потому что погода изменчива. Если давно не меняли, поменять тормозную жидкость и промыть систему. На станции технического обслуживания можно проверить углы установки колёс, так как зимой мы больше ездим по кочкам, попадаем в ямы, подвеска работает в напряженных условиях», — рассказал специалист.

Также автоэксперт напомнил, что в зимний период влага конденсируется в топливном баке и, как правило, остается в нем. В качестве решения этой проблемы Кадаков посоветовал автолюбителям как минимум заменить топливный фильтр, а как максимум — заняться сливом всего топлива и промывкой топливного бака.

Ранее автоэксперт Игорь Моржаретто рассказывал, как защитить автомобиль от угона. Самым популярным Моржаретто назвал механическое противоугонное средство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру