Асфальт сошел со снегом: почему российские дороги приходится бесконечно ремонтировать

Асфальт сошел со снегом: почему российские дороги приходится бесконечно ремонтировать
По мнению эксперта, при ремонте дорог нужно ориентироваться не на бюджет, а на результат. Фото: Baltphoto / Валентин Егоршин

По весне вместе со снегом во многих российских регионах начинает сходить асфальт. Особенно это заметно на мелких магистралях, где за порядком следят не так эффективно, как на федеральных трассах. Почему дороги приходится постоянно ремонтировать и как решить эту проблему, в беседе с «360» рассказал эксперт по городскому транспорту и такси Роберт Ян.

По его словам, федеральные и региональные трассы не «рассыпаются» потому, что за все потраченные на работы деньги исполнители отчитываются перед высшим руководством.

Муниципальные же дороги ремонтируют исходя из региональных целей. Увы, система управления в регионах часто построена не так хорошо. Обычно проекты работ на трассах реализуют под плановые бюджеты, и порой их приходится приводить в порядок по остаточному принципу, отметил эксперт.

За качеством таких дорог, как правило, не слишком следят, считает Ян. Тем более, что некоторые «ответственные» намеренно создают долгострой, чтобы тянуть из бюджета деньги на доделки, уверен эксперт. В итоге все упирается в «безалаберность и ненадлежащий контроль».

«Само планирование в стране ориентировано на освоение бюджетов, а не на получение качественного результата. То есть отчитываются руководители за то, как они бюджет освоили, а не за то, какой результат получен», — отметил собеседник издания.

По его мнению, основным показателем в деле ремонта дорог следует сделать не бюджет, а результат. Причем оценивать его стоит во времени – например, спустя год перепроверить, был ли восстановительный или ямочный ремонт, и сколько он стоил. Если требуются дополнительные работы, значит изначально они были выполнены неправильно, подытожил Ян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру