Врачи развеяли миф о запрете мочить манту

Врачи развеяли миф о запрете мочить манту
манту – это просто туберкулиновая проба, реакция организма на введенный туберкулин. фото: pixabay.com

Мочить манту на самом деле можно, считает главный внештатный фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская, передало РИА Новости. С ней согласна иммунолог Ирина Ярцева, которая в беседе с «МК в Питере» развеяла этот миф.

По словам Богородской, с манту можно даже плавать в море и реке, а также ходить в бассейн. Единственное ограничения – пробу нельзя чесать и тереть.

Ярцева объяснила, манту – это просто туберкулиновая проба, реакция организма на введенный туберкулин. Основано это на иммунном ответе, в норме – если организм контактировал когда-то с клетками туберкулеза, он это запомнил и знает, как реагировать. Конечно, отметила специалист, иногда бывают люди с высокой чувствительностью, либо аллергики, у них может быть неспецифическая реакция, просто раздражение.

«Если вы намочили – страшного нечего нет. Помыть ребенка можно спокойно, главное не используйте раздражающие химические вещества и не трите это место. Обычная вода нечего плохого не сделает, морская, возможно, может дать раздражение», – поделилась мнением Ярцева.  

Ранее нутрициолог назвала основные симптомы, по которым можно определить дефицит железа в организме. Почитать можно в материале «МК в Питере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру