Ломкие ногти и бледная кожа: нутрициолог объяснила, как организм реагирует на дефицит железа

Ломкие ногти и бледная кожа: нутрициолог объяснила, как организм реагирует на дефицит железа
Особое внимание стоит обратить на показатели ферритина. фото: Pixabay.com

Дефицит железа вызывает анемию, слабость, повышенную утомляемость, ломкость ногтей, выпадение волос и даже проблемы со щитовидной железой. Как можно определить нехватку этого вещества в беседе с «МК в Питере» рассказала нутрициолог Мария Чопко.

По ее словам, без анализов дефицит железа можно распознать у себя при надавливании на ногтевую пластину, а также визуально по состоянию ногтей и бледности кожи. При этом, далеко не всегда о дефиците железа говорит низкий гемоглобин, отметила врач.

«Особое внимание стоит обратить на показатели ферритина – оптимально, если он равен вашему весу. Также следует выявить причину, часто это дефицит белка в пище или нарушенное его усвоение. Все это прекрасно видно по биохимии крови и копрограмме, то есть анализа кала. Скорректировать кислотность желудка нередко бывает достаточно, чтобы обеспечить усвоение железа и его кофакторов. Также причиной недостатка железа может стать дефицит витаминов группы В, которые тоже участвуют в кроветворении», – объяснила Чопко.

Однако, добавила собеседница издания, прежде чем начать лечение препаратами железа, нужно убедиться в отсутствии молочницы и кандидоза кишечника, поскольку кандида использует железо для собственных нужд, не давая ему усвоится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру