Кусок мыла вместо клизмы и сок лука в нос: педиатр Молодой назвал опасные народные методы лечения

Кусок мыла вместо клизмы и сок лука в нос: педиатр Молодой назвал опасные народные методы лечения
«Народные средства» весьма разнообразны и могут сильно различаться в регионах. фото: pixabay.com

Для лечения ребенка некоторые используют народные средства, который порой могут быть опасными. Что входит в этот список и можно ли укутывать детей при высокой температуре в беседе с «МК в Питере» рассказал врач скорой помощи, педиатр Дмитрий Молодой.

«Народные средства» весьма разнообразны и могут сильно различаться в регионах. Самым «диким» из того, что врач видел в Петербурге и его окрестностях, стало ректальное введение куска мыла вместо клизмы или слабительного, а также закапывание в нос сока лука или чеснока для «лечения насморка».

И если это изначально провальная идея, то насчет укутывания детей при температуре однозначного «нельзя» сказать не получится. Дело в том, что нет соответствующих авторитетных исследований на эту тему, объяснил педиатр. Специалисты ориентируются на клинический опыт, который у всех разный, поэтому и мнения расходятся.

«Я поделюсь своим профессиональным взглядом на эту проблему. Из международных исследований последних лет точно известно, что сама по себе температура не опасна до определенных цифр. В отечественных публикациях – это ниже 41 градуса, а в иностранных – 40,8 при измерении в подмышечной впадине. Повышение температуры тела – выработанный эволюционно механизм борьбы с инфекцией. Организм сам запускает и контролирует этот процесс, поэтому его не нужно бояться», – рассказал Молодой.

Желание укутаться возникает у ребенка в фазу резкого подъема температуры, которую в отечественной традиции принято называть «белой лихорадкой». В этот момент дети испытывают чувство холода, а мышечная дрожь запускается организмом для выработки дополнительного тепла. По словам специалиста, если ребенка укрыть, можно ускорить повышение температуры, сделать подъем более резким, что крайне дискомфортно. Особенно риск перегрева есть у маленьких детей.

«Поэтому на мой взгляд нужно ограничиться согреванием конечностей, а тело при этом должно быть раздето», – поделился мнением Молодой

Как вариант физического охлаждения при лихорадке можно выбрать обтирание. Однако для этого нужно выбрать только воду и только комфортной температуры. А вот, опять же, по народным методам, спирт, водку и уксус использовать нельзя. Кроме того, нельзя обтирать, если у ребенка озноб, это может его усилить, подытожил собеседник издания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру