Как жил и где работал экс-глава ЦИК Владимир Чуров, который скончался на 71-м году жизни

Как жил и где работал экс-глава ЦИК Владимир Чуров, который скончался на 71-м году жизни
фото: baltphoto/Дарья Иванова

На 71-м году жизни скончался бывший председатель центральной избирательной комиссии Владимир Чуров. Неделей ранее ему провели операцию после обширного инфаркта, а всего несколько дней назад – 17 марта – ему исполнилось 70 лет. Как жил, где работал и чем запомнится – в материале «МК в Питере».

Владимир Чуров родился в семье военных, его отец служил морским офицером, а мать была дочерью генерала и работала редактором. Чуров и сам окончил двухгодичный факультет журналистики Ленинградского государственного университета, а также учился на физическом факультете ЛГУ имени Жданова. После он начал работать в Опытно-конструкторском бюро «Интеграл» ФУНЦ ЛГУ, во время чего активно публиковал статьи.

В 1982 году он вступил в КПСС, где состоял до 1991 года. После он перешел в «Народную партию Свободной России» и избрался депутатом Ленсовета. До 1993 года он трудился в местном парламенте, совмещая с работой в комитете по внешним связям администрации Петербурга. С 1995-го по 2003-й Чуров был заместителем председателя комитета по внешним связям.

В 2003-м Владимира Чурова включили в федеральный список партии ЛДПР, позже его выбрали депутатом Государственной думы. А уже в 2007-м его порекомендовали в Центризбирком. Чуров возглавлял ЦИК РФ до 2016 года. После того, как ушел с этой должности, он начал работать в российском МИДе, передал «АиФ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру