Что запрещено делать, если ребенок проглотил детальку Lego: инструкция от врача скорой Молодого

Что запрещено делать, если ребенок проглотил детальку Lego: инструкция от врача скорой Молодого
проглоченная игрушка может быть крайне опасна. фото: pixabay.com

Если ребенок проглотил нечто несъедобное: детальку Lego, стекло, иголку, батарейку, это может быть крайне опасно, поэтому немедленная госпитализация в хирургическое отделение необходима, считает врач скорой помощи, педиатр Дмитрий Молодой. Действие ровно одно – вызов 03, рассказал он в беседе с «МК в Питере».

Он объяснил, в Петербурге есть разделение на скорую и неотложную помощь, и инородными телами занимается именно 03. Больше ничего предпринимать не нужно, предупредил врач. В том числе вызывать рвоту, принимать слабительные или энтеросорбенты. Теоретически можно самостоятельно обратиться в приемный покой стационара, но не факт, что в конкретной больнице будет дежурный специалист, который сможет оказать ребенку экстренную помощь.

«Если нет, коллегам из приемного покоя придется вызывать 03 для перевода ребенка в другой стационар, поэтому лучше сразу вызвать скорую, без самодеятельности», – отметил Молодой.

Он объяснил, на центральной станции есть оперативный штаб, который подробно следит за наличием свободных мест в больницах и обеспечивает госпитализацию по профилю. Иным способом получить эту информацию невозможно.

Тем не менее, не все инородные тела желудка нуждаются в медицинском вмешательстве, добавил врач. Условно безопасными считаются пластмассовые и резиновые изделия округлой формы и размером менее трех сантиметров. В этот же список попадает бумага, пластилин, силикагель и наполнитель кошачьего туалета кроме случаев, когда он съеден в больших количествах.

«В такой ситуации может быть рекомендовано наблюдение за ребенком в течение пяти дней. За это время инородный предмет должен эвакуироваться из пищеварительного тракта естественным путем», – обратил внимание Молодой.

Однако если у ребенка появляется боль в животе – это повод для экстренной госпитализации, подытожил собеседник издания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру