На Международном форуме труда проанализировали основные тренды рынка труда

На Международном форуме труда проанализировали основные тренды рынка труда
16 марта в рамках форума состоялось главное заседание Международного форума. Фото: предоставлено организаторами

С 15 по 17 марта в Петербурге состоялся VII Международный форум труда, где приняли участие более 6,5 тысячи человек. Более 120 мероприятий в разных форматах: онлайн, офлайн и смешанные. Темой форума стала «От рынка труда к рынку занятости: новая реальность».

В приветственной речи президент Владимир Путин отметил, что сегодня ключевыми факторами экономики и решения проблем социальной сферы являются: высокая производительность труда, инновации и научные разработки, изменения в работе Службы занятости, подготовка квалифицированных кадров и регулирование трудовой миграции.

Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко в приветственной речи отметила важность форума, как площадки для обсуждения возможного развития кадрового потенциала страны.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул важность новых форм занятости для экономики страны и Петербурга.

16 марта в рамках форума состоялось главное заседание Международного форума. Дискуссию на тему: "Кадры эпохи перемен: между новой занятостью и тотальным дефицитом" посетили представители органов власти, предпринимательства и экспертного сообщества. Участниками было отмечено, что рынок труда изменился после пандемии, а также набирают популярность новые формы занятости.

Также 16 марта прошла Межрегиональная конференция по вопросам труда, занятости и трудовой миграции. На ней участники обсуждали ситуацию, сложившуюся на рынке труда, форматы обслуживания граждан и работодателей, а также изменения в работе Служб занятости.

Во время сессии по вопросам национальной системы квалификации специалистов, чья работа связана с высокими рисками, обсуждались актуальные темы цифровизации бизнес процессов, практики применения и тиражирования модели кадрового обеспечения.

На форуме был представлен проект «Моя карьера», созданный партией «Единая Россия». Благодаря ему каждый может проконсультироваться по вопросам в сфере занятости, а также найти не только работу, но и улучшить условия труда.

Уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова представила программу содействия временного трудоустройства несовершеннолетних.

В рамках форума была представлена специализированная выставка "КУБ ЭКСПО 2023 Кадры. Управление. Безопасность". На ней были представлены достижения поставщиков и производителей СИЗ.

Впервые на форуме, при поддержке Комитета по культуре Петербурга в программу вошла дискуссия: «Культура нового поколения. Профессионалы». Ее участники отметили и обсудили существенные изменения в сфере культуры.

Также в рамках форума прошли два конкурса и выбраны их победители. В конкурсе «HR-бренд Форума Труда» первое место заняла компания «Отель менеджмент», второе – «Вертекс» и третье – «Работа-i». В номинации «Лучший работодатель Санкт-Петербурга в сфере трудовой миграции из стран с визовым порядком въезда в Российскую Федерацию» первым стало АО «РЕНЕЙССАНС КОНСТРАКШН», второе место заняло АО «БТК групп», третье - ООО «Фирма «Шарм». В номинации «Лучший работодатель Санкт-Петербурга в сфере трудовой миграции из стран с безвизовым порядком въезда в Российскую Федерацию» первым стало АО «Петербургский тракторный завод», вторым - ООО «Инокаста» и третье место - ООО «Капитал Кадры».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру