Суд обратил в доход государства акции компании петербургского бизнес-омбудсмена Абросимова

Суд обратил в доход государства акции компании петербургского бизнес-омбудсмена Абросимова
Представители ответчиков заявили, что решение будет обжаловано. Фото: Baltphoto / Павел Долганов

Суд по иску Генпрокуратуры обратил в доход государства акции АО «Коммерческий центр, транспорт и лес» – компании петербургского бизнес-омбудсмена Александра Абросимова.

Организация занимается погрузкой и разгрузкой товаров в портах. Судя по отчетности, за год предприятие обрабатывает 370 тонн грузов, пишет «Коммерсант».

В суде удалось доказать, что на компанию незаконно вывели активы «Северной верфи» – оборонного предприятия по строительству, ремонту и модернизации кораблей.

Как указано в материалах дела, еще в 90-х Абросимов, будучи начальником транспортного цеха «Северной верфи», учредил АО «КЦТЛ» вместе с 19 сотрудниками подразделения. Уставной капитал общества на 400 тысяч неденоминированных рублей разделили на 400 акций. Их участники поделили между собой. Вскоре после этого количество ценных бумаг превысило 66 тысяч штук.

С мая 1994-го по май 1995 года Абросимов одновременно был гендиректором КЦТЛ и коммерческим директором «Северной верфи», а значит был заинтересован «в реализации незаконного плана», полагает надзор.

На компанию затем вывели активы завода, а доля государства в уставном капитале верфи сократилась с 60 % до 46 %. В итоге это обернулось банкротством оборонного предприятия.

Представители ответчиков назвали претензии необоснованными. Решение собираются обжаловать.

Арест на активы Абросимова в ноябре 2022 года наложил Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Генпрокуратура потребовала признать недействительным договор между КТЦЛ и АО «Северная верфь». «МК в Питере» писал, что оба предприятия были зарегистрированы в ЕГРЮЛ всего за несколько месяцев до подписания соглашения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру