Эколог рассказала, может ли Петербург в 2037 году стать как в сериале «Экстраполяция»

Эколог рассказала, может ли Петербург в 2037 году стать как в сериале «Экстраполяция»
Первая серия американского проекта «Экстраполяция» вышла на экраны 17 марта. Фото: стопкадр YouTube-канала «В Рейтинге»

Леса, охваченные пожарами, протесты на улицах города – таким апокалиптический Петербург в 2037 году показали в новом зарубежном сериале «Экстраполяция». Эколог Екатерина Шалунова рассказала «МК в Питере», из-за чего может сбыться такой прогноз.

Первая серия американского проекта «Экстраполяция» вышла на экраны 17 марта. Одна из сюжетных веток происходит в Петербурге в 2037 году. Зрителям показали кадры из вымышленного ресторана «Мариинский дворец». За его окном – желтое небо, затянутое дымом и смогом от пожаров, бушующих в петербургских лесах. На улицах Северной столицы экоактивисты массово протестуют.

По мнению эколога, такая картина не полностью антиутопическая. В будущем такие пожары вокруг Петербурга вполне возможны. Одной из причин может стать засушливое лето, длительное отсутствие осадков.

«Такие примеры есть у нас в 2010, 2021 годах. Тогда более месяца не было осадков. В 2010 году были пожары по вине человека. Такое возможно, вероятно также, что климатические колебания будут более суровыми», – поделилась эколог.

Апокалиптический Петербург в 2037 году показали в новом зарубежном сериале «Экстраполяция». Фото: стопкадр YouTube-канала «В Рейтинге»

Шалунова отметила, что могут быть и длительные периоды наводнений и осадков, более экстремальные, чем обычно. Это возможно не только в Петербурге, но и в других регионах России и мира. Эколог также рассказала, как не допустить того, чтобы город стал похожим на сериал-катастрофу.

«Не ходить по газонам, уплотненная почва гораздо хуже удерживает влагу и соответственно быстрее пересыхает. При этом больше вероятность, что деревья засохнут. Стараться меньше разводить огонь в лесах и постараться выезжать в места с организованным туризмом», – заключила Шалунова.

Ранее «МК в Питере» писал, что сериал «Экстраполяция» уже вовсю собирает просмотры на популярных онлайн-платформах. Главные роли в проекте исполнили Кит Харрингтон, Тоби Магуайр, Марион Котийяр и другие известные голливудские актеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру