«Вторая жизнь»: аналитик рассказал, что делать со старыми телефонами

«Вторая жизнь»: аналитик рассказал, что делать со старыми телефонами
В крупных магазинах электроники есть специальные урны, куда можно сдать ту или иную технику. Фото: pxhere.com

Прогресс не стоит на месте, и даже современные модели любимых смартфонов быстро устаревают. Многие россияне сегодня не понимают, что делать с уже совсем «пожилыми» телефонами и устройствами – гаджет больше не работает, но и выкинуть жалко. О том, как дать старым телефонам «вторую жизнь», RT рассказал ведущий аналитик агентства Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

По мнению эксперта, если устройство находится еще в рабочем состоянии, его можно отдать кому-нибудь из домочадцев, либо продать на вторичном рынке.

«Очень часто мы неправильно оцениваем ценность этих устройств в глазах других людей. Даже если вы продадите их за небольшую сумму, они будут использоваться, это уже неплохо, вы дадите им вторую жизнь», – рассказал Муртазин.

Также аналитик сообщил, что в больших городах сегодня есть множество точек приема старой или ненужной электроники. Эксперт напомнил, что крупные магазины техники часто принимают старые гаджеты в обмен на скидку на новые.

«И самый простой путь — утилизация. На сегодняшний день в крупных магазинах электроники есть специальные урны, куда можно сдать ту или иную электронику», — добавил Муртазин.

Специалист также посоветовал не использовать старый телефон в качестве «камеры видеонаблюдения» или роутера. Аккумуляторы могут сильно перегреваться, что чревато риском пожара.

Ранее киберэксперт Андрей Масалович рассказал, почему нельзя использовать телефон во время зарядки. Как считает Масалович, это может привести к пожару. Так, по данным МЧС, за 2022 год из-за неисправных гаджетов произошло более 500 пожаров. Киберэксперт добавил, что 86 % из них возникли из-за сломанных или неоригинальных зарядных устройств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру