Против старения и опухолей: Роспотребнадзор рассказал о пользе антиоксидантов

Против старения и опухолей: Роспотребнадзор рассказал о пользе антиоксидантов
Самый богатый источник растительных антиоксидантов – ягоды. Их можно употреблять как свежими, так и сушеными. Фото: Freepik.com

Антиоксиданты нужны организму для того, чтобы бороться с ранним старением, воспалениями и опухолями. В пресс-службе Роспотребнадзора петербуржцам рассказали о пользе антиоксидантов, а также о том, какие продукты помогут получить их в нужном количестве.

Антиоксиданты – это вещества, защищающие организм от повреждений, которые вызывают так называемые активные формы кислорода (АФК). Продукты, богатые антиоксидантами, помогают контролировать уровень и воздействие АФК.

«Сама по себе выработка активных форм кислорода – сложный процесс. И это может стать проблемой, когда их становится слишком много. Начинается процесс окисления и разрушения клеток, внеклеточного матрикса (межклеточного пространства). В дальнейшем это может вызвать развитие опухолевых процессов, раннее старение, различные воспаления», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Самый богатый источник растительных антиоксидантов – ягоды. Их можно употреблять как свежими, так и сушеными (в таком виде содержание антиоксидантов даже выше). Наиболее полезны такие ягоды, как черника, смородина и шиповник.

Также антиоксиданты содержатся в травах и специях, например, орегано, мяте, шалфее или тимьяне. Немного меньше «защитников от окисления» находится в красной свекле, оливках, а также в сушеном манго, яблоках и лимонах.

Полезными в борьбе с АФК окажутся неочищенные орехи (миндаль, фундук, арахис), бобовые и крупы (гречка, чечевица, бобы). Также богатым антиоксидантами является какао, которое в большом количестве содержится в темном шоколаде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру