Петербуржцам рассказали, как получить шенгенскую визу в 2023 году

Петербуржцам рассказали, как получить шенгенскую визу в 2023 году
Получение шенгенской визы в 2023 году может быть затруднено. Фото: Baltphoto/ Ольга Андросова

Получение шенгенской визы в 2023 году может быть затруднено из-за экономических и политических обстоятельств, а также из-за непрекращающихся COVID-ограничений. «МК в Питере» узнал у основателя туристических агентств Владимира Ровняго, как петербуржцу все же получить шенген в таких условиях.

В случае, если страна, где хотелось оформить визу, закрыла в России консульство, то нужно обратиться к консульству другой страны Шенгенского соглашения, которое представляет интересы закрытого консульства или просто подать документы на визу через визовый центр. Важно понимать, что возможно придется посетить другую, например, соседнюю страну с открытым консульством для подачи документов и дальнейшего собеседования.

При этом при получении шенгенской визы можно столкнуться и с трудностями. В основном они связаны с закрытием консульств, ограничениями на въезд и изменениями в процедуре подачи документов. Также могут быть задержки в обработке данных и рассмотрении заявлений.

«Сроки рассмотрения заявления на шенгенскую визу могут варьироваться от одной до четырех недель или даже дольше, в зависимости от страны и обстоятельств», — пояснил Ровняго.

Шенгенская виза, добавил спикер, будет действительна с определенной даты, которую укажут в паспорте. Въехать в шенгенскую зону нужно в течение этого срока или же она станет недействительной.

Согласно последним данным, россиянам дешевле всего оформить шенген Испании, виза обойдется от 6489 рублей. Общая стоимость шенгена в визовых центрах Франции начинается от 17 тысяч рублей. За греческую визу придется выложить почти 9 тысяч рублей. «МК в Питере» писал о стоимости виз подробнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру