Невролог объяснил, почему важно не копить недосып

Невролог объяснил, почему важно не копить недосып
Недосып может привести к психосоматическим заболеваниям.

Многие считают, что хронический недостаток сна можно компенсировать увеличенным временем сна в выходные дни, а после краткосрочного сна когнитивные функции полностью восстанавливаются. Однако, согласно последним исследованиям, было установлено, что концентрация внимания и память не могут полностью восстановиться даже спустя три дня полноценного ночного сна, последовавшего за бессонной ночью. «МК в Питере» попросил невролога Александра Комарова объяснить, почему важно не копить недосып.

«Все зависит от возраста и от работы, если работа интеллектуальная – сон очень важен для продуктивности. Нормальное количество сна для взрослого человек – шесть часов, для подростка и ребенка – девять часов», – рассказал врач.

За это время происходит обменный процесс, который позволяет работать потом в течении дня. Недосып влияет на умственную деятельность, работоспособность, концентрацию. Если человек копит недосып – это приводит к недостатку медиаторов и срывам нервной системы.

«Недосып может привести к психосоматическим заболеваниям, а также к эндокринным заболеваниям», – рассказал невролог.

По словам специалиста, накопить сон невозможно – это суточная потребность. Если решить отоспаться за выходные, а потом опять не спать сутки и думать, что вам будет хорошо – такого просто не бывает.

«Если мы спим большее нормы то, от сна будут только вредные последствия», –поделился специалист.

«МК в Питере» писал, что дневной сон – так называемая «сиеста» – действительно полезна, но только для активного, усиленно работающего человека, что не совсем подходит под образ среднестатистического россиянина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру