Врач Мариинской больницы развеяла популярные мифы о здоровом сне

Врач Мариинской больницы развеяла популярные мифы о здоровом сне
фото: pixabay.com

Врач Мариинской больницы Александра Панченко ответила на самые популярные вопросы о здоровом сне. Ее мнение по поводу того, что есть правда, а что миф, опубликовали в пресс-службе медучреждения.

По ее словам, спать действительно нужно более семи часов в сутки, а людям с хроническими заболеваниями и вовсе не менее девяти часов. Вместе с этим, засыпать нужно до 24:00, нужно также стараться соблюдать график сна: ложиться и просыпаться в одно и то же время.

А вот выспаться «про запас» не получится, отметила врач. Причина в биологических ритмах, которые привязаны ко времени суток. Днем человек должен бодрствовать, а ночью – спать, все процессы в организме следуют четкому распорядку. Кстати, именно по этой причине может развиться бессонница. Не исключены, правда, и другие причины, такие как заболевания и психоэмоциональные переживания.

Дневной сон – так называемая «сиеста» – действительно полезна, но только для активного, усиленно работающего человека, что не совсем подходит под образ среднестатистического россиянина.

Кроме того, ответила на другой вопрос врач, пожилые люди, вопреки распространенному мнению, не спят меньше. Просто у них с возрастом могут развиваться хронические заболевания, из-за которых нарушается сон. К тому же, пожилые нередко позволяют себе спать или дремать днем, поэтому ночью могут сталкиваться с бессонницей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру