В Ленинградском зоопарке рассказали, как черепахи и крокодил уживаются в одном бассейне

В Ленинградском зоопарке рассказали, как черепахи и крокодил уживаются в одном бассейне
Объединяет этих животных то, что они – хищники. Фото: пресс-служба Ленинградского зоопарка

В Ленинградском зоопарке показали необычных соседей крокодила Тотоши – в одном бассейне с грозным хищником уживаются милые красноухие черепашки. Как им удается находить общий язык, «МК в Питере» рассказала начальник отдела «Экзотариум» Анна Багатурова.

По ее словам, крокодилы и черепахи – древние животные, которые за миллионы лет практически не изменили свой вид. В естественной среде они довольно часто соседствуют, хотя в историческом прошлом вряд ли встречались. Тотоша – нильский крокодил, предки которого обитали в Африке. А его соседи – красноухие черепахи – родом из Америки. Сейчас они встречаются в 30 странах мира.

Объединяет этих животных то, что они – хищники. Да и в целом их рацион довольно схож.

«Крокодил способен съесть и переварить черепаху, но ему неинтересна такая мелкая добыча. Тем более, что в зоопарке он сыт и получает все необходимые ингредиенты. Черепахе же выгодно находиться рядом с таким большим хищником – под его защитой и подбирая пищу, оставшуюся после его кормления. Поэтому мирное сожительство этих хищников – нередкое явление в зоопарках мира. И в нашем в том числе», – отметила Багатурова.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, почему капибар из Ленинградского зоопарка прозвали водяными свиньями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру