Программист объяснил, почему в Петербурге стало больше айтишников и меньше работы для них

Программист объяснил, почему в Петербурге стало больше айтишников и меньше работы для них
для них просто пока не находится достаточного количества задач, которые они могли был выполнить. фото: pixabay.com

В Петербурге выросло число айтишников, а работы для них стало меньше. В чем причина поднявшегося уровня конкуренции в этой сфере объяснил директор Школы программистов МШП в Санкт-Петербурге Артем Карабицкий.

В беседе с «МК в Питере» он рассказал, что на фоне глубокого внедрения современных технологий в повседневную жизнь рост специалистов в IT-секторе оправдан. Сюда можно добавить и влияние образа программиста, который устойчиво засел в сознании людей: это высокие зарплаты, а также удаленная и интересная работа, добавил собеседник издания.

«Все это так или иначе порождает спрос на большое количество обучающих ресурсов, которые привлекают клиентов посредством обещаний всех благ работы в IT. Но важно понимать, что при этом потребности рынка определяются необходимостью решать конкретные сложные задачи, справиться с которыми могут только те представители профессии, которые обладают опытом реальной работы», – обратил внимание Карабицкий.

Как итог – наблюдается избыток числа начинающих ИТ-специалистов, что вполне закономерно. Однако для них просто пока не находится достаточного количества задач, которым бы отвечала их компетенция, объяснил программист.

Сколько в Петербурге человек на одно место начинающего айтишника и сколько им предлагают можно почитать в материале «МК в Питере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру