Петербуржцы собирают подписи ради спасения деревянного вокзала Горской

Петербуржцы собирают подписи ради спасения деревянного вокзала Горской
Вокзал на станции Горская. Фото: vk.com/save_sp_burg

Петербуржцы собирают подписи под обращением к РЖД с требованием сохранить и отреставрировать в кратчайшие сроки старинный деревянный вокзал на станции Горская, сообщило движение «Живой город». В обращении указали, что попытка сноса была незаконной, так как ранее в КГИОП подали заявление о включении вокзала 1894 года постройки в реестр объектов культурного наследия.

Вокзал на станции Горская был спроектирован и построен учредителем Приморской железной дороги Петром Алексеевичем Авенариусом. К настоящему времени здание утратило декор и не используется по прямому назначению, но находится в удовлетворительном состоянии. Местные жители полагают, что его можно было бы аккуратно и бережно приспособить под современные нужды, используя как место проведения камерных культурных мероприятий.

«Мы требуем незамедлительно провести восстановительные работы, полностью сохранив здание вокзала, устранить подтопление территории, а также рассмотреть передачу здания инициативному лицу для выполнения восстановительных работ и приспособления помещения», — говорится в письме.

у здания вокзала прошел пикет. Фото: vk.com/save_sp_burg

Также у здания вокзала прошел пикет, в котором принимали участие градозащитники и жители поселка, а в праздники защитники здания собирались на «новогодние горские гуляния» и угощения.

Здание вокзала в Горской попытались снести 22 декабря — градозащитники заметили строительную технику и приехали на место. В январе появилась информация о том, что РЖД отказывается от сноса здания, но дальнейшее его будущее зависит от команды Александра Беглова, которая должна наделить вокзал статусом памятника архитектуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру