В Петербурге 568 человек находятся в листе ожидания по пересадке почки

В Петербурге 568 человек находятся в листе ожидания по пересадке почки
На сегодняшний момент Петербург превышает в два раза средний российский показатель по трансплантации почки. Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

В Петербурге количество операций по трансплантации почек за 10 лет выросло в четыре раза. За прошедший год было проведено 82 операции. Об этом заявил заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Алексей Терешин.

В 2021 году было проведено только 46 операций по трансплантации почек. Несмотря на коронавирусную инфекцию, в Петербурге расширили работу центров органного донорства и медицинских учреждений по трансплантации.

«Это направление должно развиваться, на сегодня 568 пациентов у нас находятся в листе ожидания по пересадке почки», – заявил главный внештатный специалист-трансплантолог городского комитета по здравоохранению Герман Николаев на пресс-конференции в ТАСС.

На сегодняшний момент Петербург превышает в два раза средний российский показатель по трансплантации почки. В Петербурге работают уникальные врачи. Так, специалисты из Педиатрического университета спасли 8-летнего мальчика, впавшего в кому после игры с братом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру