Автоюрист оценил идею помечать номера злостных нарушителей спецзнаками

Автоюрист оценил идею помечать номера злостных нарушителей спецзнаками
Спецзнаки могли бы указать на нарушителя. Фото: МК в Питере

Автомобильные номера злостных нарушителей в США в конце 1930-х помечали специальными знаками — черепами. «МК в Питере» узнал у руководителя отдела расследований журнала «За рулем» и автоюриста Сергея Смирнова, стоит ли вводить в Росси подобные «метки», и насколько это актуально в современном мире.

«Не вижу смысла в том, чтобы каким-то образом выделять, кого из участников дорожного движения. У нас достаточно жесткое наказание в части повторяющихся дорожных нарушении. За повтор у нас вплоть до лишения права управления», — отметил спикер.

Он добавил, что за руль «меченного» авто может сесть другой человек, который не имеет отношения к нарушениям. Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, могут посмотреть все о машине по регистрационному номеру, поэтому нужды в спецзнаках нет.

Вообще в разных странах наказания за нарушения ПДД свои. Как правило, самыми «строгими» считаются за пьяную езду. В России, например, могут назначить исправительные работы или лишить прав.

В Сингапуре, например, водитель, севший за руль нетрезвым, рискует сесть в тюрьму или получить удары палкой. Правда, некоторые могут отделаться штрафом до 30 тысяч долларов.

Во Франции пьяным водителям могут назначить штраф до 4,5 тысячи евро. Также нарушителя могут лишить права вождения на три года.

В Финляндии нетрезвого водителя наказывают рублем, а размер определяется в зависимости от достатка. В Италии размер штрафа зависит от того, насколько автомобилист пьян. Самые нетрезвые рискуют обеднеть на 6 тысяч евро.

В Японии наказание на пьяную езду распространяется не только на водителя, но и на пассажиров. Попутчики заплатят штраф — 3 тысячи долларов, а автомобилист — 8,7 тысячи долларов или отправится в колонию на пять лет.

Пьяных водителей в Китае сажают за решетку на 15 суток и выписывают штраф, также есть риск лишиться водительских прав на полгода. А вот, если по вине водителя подшофе кто-то погиб, то автомобилисту грозит расстрел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру