Все сточные воды идут в подвал: дом на Елизарова, 23 может рухнуть из-за неисправности инженерных сетей

Все сточные воды идут в подвал: дом на Елизарова, 23 может рухнуть из-за неисправности инженерных сетей
Протечки в подвалах петербургских домов - обычное дело. Фото: Baltphoto / Валентин Егоршин

Дом 23 на улице Елизарова в Санкт-Петербурге рискует рухнуть из-за постоянной сырости, возникшей на фоне протечек канализационных труб. Уже три года жители просят заменить инженерные сети, однако ответственные органы не спешат с проведением работ.

Кирпичная «пятиэтажка» выглядит добротно, однако в реальности ее безопасность вызывает сомнения. Как передает канал 78, проблемы с отводом воды медленно разрушают дом. Спустившись в подвал, эксперты канала обнаружили ржавые трубы, большинство из которых в местах протечек замотаны скотчем.

«В подвале гнилые трубы, которые постоянно протекают. Там огромное количество дыр. Вся система гидроизоляции дома уже давно не работает, поэтому все сточные воды идут в подвал. Там все разрушается, а как результат, начинает разрушаться уже и стена дома, то есть несущая конструкция может в любой момент рухнуть», - обеспокоен журналист канала 78.

Стоки канализации дома на Елизаровской скапливаются по всему периметру подвала. Это уже привело к заболачиванию почвы вокруг здания и, как следствие, просадке дома. Показательны трещины, образовавшиеся в кирпичной кладке и фундаменте постройки. Несмотря на пугающее техническое состояние, городская жилищная инспекция не спешит предпринимать никаких мер по спасению пятиэтажки.

В Санкт-Петербурге проблемы с содержанием жилых домов наблюдаются повсеместно. Ни сюжеты в СМИ, ни обращения к губернатору Александру Беглову, как правило, не оказывают эффекта. Так, жители дома 28 на Литейном проспекте, известном также как дом Генгросса, неоднократно жаловались на аварийную лестницу. Ответственные службы не смогли отремонтировать сооружение вовремя, поэтому жители оказались вынуждены подниматься по шатающимся ступеням. Если ремонт лестницы запланирован на 2023 год, то ремонт крыши дома Генгросса произойдет лишь в 2030-2032 годы, хотя жильцы уже сейчас жалуются на постоянные протечки.

В феврале жители дома Екимова на Кирочной, 6 сообщали о плачевном состоянии парадной. Людей беспокоят не только трещины и облетевшая штукатурка на стенах, но и сквозной пролом в стене тамбура. Когда дыра в стене станет больше, в дом сможет пройти любой желающий, отмечают владельцы квартир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру