Эндокринолог объяснила, какие фрукты и овощи укрепят иммунитет весной

Эндокринолог объяснила, какие фрукты и овощи укрепят иммунитет весной
Экзотические фрукты и овощи могут представлять опасность для людей с аллергией. Фото: Freepik.com

После зимы организм ослаблен из-за недостатка витаминов и полезных веществ. Поддержать иммунитет можно, добавив в рацион фрукты и овощи, выращенные естественным путем. Об этом эндокринолог и диетолог Юлия Сидоркина рассказала в беседе с RT.

«В тепличных и привезенных плодах не накапливается нужного количества полезных веществ из-за способов специальной обработки овощей и фруктов для транспортировки. Продукт теряет свой витаминный потенциал и уже не несет такой пользы организму, какую мог бы», — поделилась Сидоркина.

Поскольку весной организм уязвим к простудным и вирусным заболеваниям, нужно добавить в рацион фрукты и овощи, богатые витаминами и микроэлементами. Они помогут телу быть в тонусе и укрепят иммунитет.

«Рекомендованы фрукты и овощи, богатые витамином С, А, группой В, марганцем, железом. Прежде всего цитрусовые, яблоки, бананы, фрукты и овощи зелёного и оранжевого цветов», — рассказала эндокринолог.

Также Сидоркина напомнила, что экзотические фрукты и овощи могут представлять опасность для людей с аллергией, астмой и заболеваниями ЖКТ. Вместо них диетолог посоветовала включить в рацион авокадо. 

«Предпочтение следует отдать авокадо, который богат мононенасыщенными полезными жирными кислотами, витаминами группы В, А, Е, С, железом, йодом, медью, фолиевой кислотой», — сообщила врач.

Авокадо будет полезно людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов, органов ЖКТ, патологиями нервной системы. Также этот продукт укрепляет репродуктивную систему.

Диетолог напомнила, что фрукты и овощи богаты микроэлементами, антиоксидантами и пектином, однако их чрезмерное употребление может привести к повышению уровня фруктозы в организме. Это чревато воспалением органов ЖКТ, увеличением массы тела и аллергией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру